Что сказала Йеллен?

13.07.2017

 

Добрый день, уважаемые трейдеры! Вчерашнее выступление Джанет Йеллен перед конгрессом все таки внесло некую ясность относительно дальнейших шагов. Нынешняя и ожидаемая динамика экономического роста потребует дальнейшего постепенного повышения ставки ФРС в течение следующих нескольких лет. Экономический рост в Штатах немного ускорился во втором квартале, этому в большей степени способствовали расходы домохозяйств и инвестиции в бизнес. Инфляция пока остается ниже целевого показателя и в ФРС отметили, что это особый фактор «неопределенности», который может повлиять на денежно-кредитную политику. 
Главное отличие от предыдущих заявлений – это ясный сигнал о том, что сокращение баланса начнется в этом году. Напомню, что ранее регулятор уже высказывался за сокращение находящихся на балансе казначейских облигаций и ценных бумаг, которые обеспечены ипотечными кредитами, объемом $4,2 трлн. Большая их часть была приобретена в разгар финансового кризиса и рецессии 2007-2009 годов. Фондовые рынки до этого запуска это программы еще могут подрасти, однако, с сокращением ликвидности на рынке рост плавно перейдет в фазу коррекции. В Целом, стоит ожидать, что до октября-ноября текущего года рынки акций продолжат рост. 
В последнем обзоре отмечал, что из защитных активов был выведен огромный объем денег. Полагаю, что большая часть этих денег еще находится в "кэше", так как ни на одном из рынков мы еще наблюдали мощных импульсов.  Вероятнее всего, часть из них пойдет в наиболее перспективные отрасли на рынке акций.