Самый лучший день!!!!

14.06.2017

 

 

Добрый день, уважаемые трейдеры! С вами на связи Екатерина Туманова.

Сегодня 14 июня, день, которого ждет мир финансов с трепетом! День, когда в свет выйдет показатель, способный резко развернуть или усилить тренд. Это день заседания Федеральной резервной системы, на котором будет вынесен вердикт процентной ставке США. Повысят ли ставку, как все это прогнозируют?

Для этого стоит взглянуть на таблицу, которую опубликовала ФРС на своём сайте https://www.federalreserve.gov

Вот выдержка из неё:

 

На данный момент

Цель на 2017 год

Приемлемый диапазон

ВВП

1,2

2,1

1.7 – 2.4

Безработица

4,3

4,5

4.4 – 4.7

ИПЦ

2

1,9

1.7 – 2.1

Базовый ИПЦ

1,9

1,9

1.7 – 2.0

 

Безработица – обогнала ориентиры. Сегодня узнаем данные по инфляции, но даже если посмотреть предыдущее значение – тут тоже все нормально. Но обратите внимание – что же с ВВП??? Показатель меньше почти в 2 раза! Причем он выпал даже из приемлемого диапазона! И тут назревает вопрос: а состоится ли вообще повышение? Вспомним, как на протяжении всех заседаний комитет по открытым рынкам неохотно повышал ставку. И никогда не делал этого, если хотя бы одна цифра была ниже приемлемого диапазона. В этот раз могут тоже подождать, вспомним формулировку последнего протокола: «Эксперты ожидают ускорения роста ВВП США во 2-м квартале». Сейчас ещё пока данные за 1 квартал не все вышли – ожидается выход окончательных данных, а эксперты ожидают второго квартала. Может эта та самая фраза-ключ и ответ на вопрос о повышении ставки? «Эксперты ФРС, а ставка будет повышена?» - «Мы ожидаем ускоренный рост ВВП во втором квартале, ждите второй квартал вместе с нами». В общем, фундамент пока не подтверждает повышения ставки сегодня.

А о чем говорит техника?

 

На EUR/USD цена зажата в треугольник. Еще бы! Все-таки новость скоро! Однако, восходящий тренд пока не перебит, и от трендовой линии можно аккуратно, с небольшими стопами заходить в покупку! И ещё один интересный момент есть, если посмотреть на ресурс ОАНДА:

 

Обратите внимание, какой большой объем на продажу! И если цена пойдет вниз – продавцы заработают (слева), и пооткрываются лимитные покупки (получается, основной рынок будет удовлетворен.  А это ой, как редко бывает.

Может случиться, конечно же, все. Но учитывая, какое оптимистичное ожидание у всех по поводу сегодняшнего заседания, учтите и этот сценарий тоже.

С вами на связи была Екатерина Туманова, прямиком из аналитической лаборатории ИТИ Феникс.