Мир, Труд, Май – Австралийца продавай

26.04.2017

Добрый день, уважаемые трейдеры! Сегодня среда, а это значит, что с вами на связи Екатерина Туманова, аналитик ИТИ «Феникс».

Сейчас инвесторы всего мира готовятся к выборам во Франции, загоняют EUR/USD для хороших продаж. Но будьте аккуратны с покупками – на графике D1 сформирована фигура «Волны Вульфа», и цена находится в SWIFT-зоне, области-селл. 

Это означает, что скоро мы увидим хороший длинный путь вниз. Пододвигайте стопы поближе, если стоите в покупке, и готовьтесь к отслеживанию рынка на предмет разворота.

И тем не менее основная сделка не по этой паре. Хочу сегодня представить AUD/USD со своей историей падения: 

Это графики по порядку, начиная с 2012 года:

2012 – 882 пунктов

2013 – 890 пунктов

2014 – 206 пунктов

2015 – 568 пунктов

2016 – 705 пунктов

Снижение, как правило, в мае очень хорошее. Как минимум цена не растёт вообще! С чем это связано? У нас весна, а Австралия и Новозеландия находятся в другом полушарии, там сейчас осень. Осенью все нормальные сельские хозяйства собирают и продают урожай. Естественно, для стран, где основной доход ВВП и экспорта – сельское хозяйство, очень важно продать как можно больше своего товара. Грубо говоря, чтобы продать всю собранную кукурузу, необходимо либо стоимость кукурузы снизить – тогда фермеры в убыток будут работать, либо курс Австралийского доллара снижать, чтобы за местную валюту дешёвую продать больше кукурузы.

И каждый раз, когда приближался май, выходил Глен Стивенс (глава банка Австралии) и произносил нечто, способное удешевить свою валюту. Чаще всего звучала фраза «Нам не нужен сильный австралийский доллар». Помните, что он сказал на последнем заседании? «Мы готовы к снижению ставок». Что ж, не представляю идеи более интересной на данный момент – продажа AUD против чего угодно! 

Сейчас на AUD/USD сформировался треугольник. Как вариант, можно продать после пробоя нижней границы фигуры. Можно продавать с текущих, стоп тогда подальше. И держать аж до июня месяца! Я краткосрочник, предлагаю таким же как я использовать только сигналы селл, игнорировать сигналы бай. Кстати, это относится к NZD, золоту, серебру.

Не забываем писать комментарии, если не согласны с мнением автора. Или даже если согласны – все равно пишите, мне интересно знать, много ли трейдеров разделяют мое мнение.

Всем желаю позитивной торговли, снижающегося Австралийского доллара, пребывающей весны, вкусных шашлыков в первую часть майских праздников!

С вами на связи была Екатерина Туманова, прямиком из аналитической лаборатории ИТИ «Феникс».