Самый лучший день

15.03.2017

Добрый день, уважаемые трейдеры! С вами на связи Екатерина Туманова.

Сегодня 15 марта, день, которого ждет мир финансов с трепетом! День, когда в свет выйдет показатель, способный резко развернуть или усилить тренд. Это день заседания Федеральной резервной системы, на котором будет вынесен вердикт процентной ставке США. Повысят ли ставку, как все это прогнозируют?

Для этого стоит взглянуть на таблицу, которую опубликовала ФРС на своём сайте https://www.federalreserve.gov

Вот выдержка из неё:

 

На данный момент

Цель на 2017г.

Приемлемый диапазон для 2017 г.

Изменение реального ВВП

1,9

2,1

1,7 - 2,4

Уровень безработицы

4,7

4,5

4.4 - 4.7

Инфляция PCE

2,5

1,9

1,7 - 2,0

Базовая инфляция РСЕ4

2,3

1,8

1,7 - 2,0

 

Как мы видим, инфляция (по предыдущим данным) уже выше, чем запланировано, в то время как ВВП и безработица, хоть и «не дотягивают» до целей, поставленных на этот год, но вполне в рамках запланированного на год диапазона изменений. Таким образом, если сегодня данные по инфляции будут по-прежнему выше целевых, то ФРС будет буквально обязана повысить ставку, чтобы её привести в норму. Соответственно, после выхода данных по инфляции в 15-30, может начаться сильное движение, будьте внимательны! Потому что, если данные хотя бы сохраняются на прежнем уровне – выход показателя будут сопровождаться диким движением – рынки получат сигнал, что ставка будет повышена и примут его как уже данность.

Предлагаю наметить генеральную линию и подкорректировать ее после выхода данных по инфляции (после 15-30)

Обратим внимание на валютную пару USD/JPY:

Сейчас техника и фундамент совпадают у этого инструмента. Восходящий тренд на старших таймфреймах может сегодня продолжиться. Если рассматривать младшие тренды, например, на Н1 несколько факторов говорят за покупку валютной пары от 114,50. Там и Фибо, и сильный открытый уровень, и граница треугольника.

С вами на связи была Екатерина Туманова, руководитель аналитической лаборатории ИТИ «Феникс»