Ещё более странные дела творятся в Датском Королевстве...

12.07.2017

Добрый день, уважаемые коллеги. 

В своей публикации от 20.06. сего года (http://fenixtradingclub.ru/node/14126) я поделился с Вами своими соображениями относительно странного поведения финансовых рынков. Более того, попытался  спрогнозировать поведение некоторых активов, а именно: позволил себе предположить, что  в среднесрочной перспективе (2-3) недели мы увидим снижения индекса доллара около 1,5% ;снижение основных Американских индексов 4-5%; рост  Gold и JPY около 5-7%, ну а про рубль ничего не буду, не патриотично как-то».  В итоге, вынужден признать, что прогнозы  сбылись не все:

  1. снижения индекса доллара около 1,5% (+)
  2. снижение основных Американских индексов 4-5% (-)
  3. рост  Gold и JPY около 5-7% (-)
  4. ну а про рубль ничего не буду, не патриотично как-то» (+)

Что же мы увидели в итоге: первый пункт сбылся; второй пункт не сбылся,  котировки  просто остались на прежних уровнях; третий – не то что не сбылся, но динамика составила указанные проценты в обратную сторону); а про четвертый – ничего не буду говорить, не патриотично как-то J

Обсудить хочется не столько то, на сколько совпали предположения, сколько саму сегодняшнюю ситуацию. Удивление вызывает то , что при упавшем индексе доллара и оставшихся на прежних уровнях рисках (Dow Jones, S&P 500  и  Nasdaq)   мы увидели падение защиты и распродажи на долговом рынке, как США так и на долговом рынке Германии, что на мой взгляд выглядит очень странно, т.к. в классических учебниках написано, что при растущем risk on, risk off падает и наоборот.  Подобную ситуацию мы видели в конце прошлого года с одним лишь отличием, то все росло , а не падало одновременно: и защита, и риски и индекс доллара США. В то время ходили разные легенды на тему того, кто может тратить деньги на скупку всех активов, вплоть до того, что все списывали на ЦБ развитых стран. По моим, самым скромным подсчетам, за последний месяц от распродажи доллара США, облигаций США и Германии и защиты высвободилось не менее 2трн. Долларов США, которые возможно частично ушли в Евро Союз, но львиная доля пока нигде не проявилась. В учебниках, которые довелось прочитать мне, подобные ситуации не рассматривались. Возникает вопрос: кто может себе позволить вывести в деньги такую сумму. ЦБ развитых стран, в силу развитости юридической системы- не могут. Возникает второй вопрос : зачем они вывели активы в деньги и откуда они знали, что это нужно…..

На текущей неделе у нас два ключевых события : выступление Д. Йеллен  и публикация инфляции по США. Оба могут вызвать сильнейшую волатильность  по всем группам активов. Под  словом «сильнейшую», я имею ввиду волатильность , которую мы видели в августе 2015 года: по защите – до 10%, по риску – до 15%(в абсолютном выражении).

Предполагаю, что движение может осуществиться в ближайшие дни(до 10), но с направлением на сегодняшний день, лично мне, определиться   сложно. Спасает, то что современный инструментарий трейдера, позволяет зарабатывать как на покупке, так и на продаже актива одновременно.

Всем удачи!!! И ПОБОЛЬШЕ ПРОФИТОВ!!!

Трейдер-аналитик  ИТИ «Феникс» Поданев Василий