Инвесторы готовы к покупкам, вопрос- что покупать?

06.07.2017

Заголовок: Инвесторы готовы к покупкам, вопрос- что покупать?

Добрый день, уважаемые трейдеры! Рассмотрим  картину на основных биржевых инструментах. Фундаментальный фон остается достаточно неопределенным, поскольку после публикаций протоколов FOMC мы не получили ответ на главный вопрос - начало избавления от облигаций на балансе ФРС. Протоколы лишь дали понять, что в ФРС существуют разногласия относительно дальнейшей динамики инфляции и темпов повышения ставки.

Есть одна тенденция, которая вполне отчетливо видна - это освобождение огромных объемов средств. Об этом свидетельствует динамика десятилетних облигаций США (US10YT). Растущая уже 7 дней доходность говорит о массовом выводе денег из этого актива:

Такую же картину мы наблюдаем на другом защитном активе - на золоте:

Т.е. мы имеем огромный объем освободившихся денег, которые пока не определились во что им перетекать, о чем говорит отсутствие единой восходящей динамики на фондовом рынке,  отсутствие особого интереса к евро. Вероятнее всего, в ближайшее время мы увидим скупку какого-либо из секторов. Если нефть продолжит расти - это будет энергетический сектор и банки. Возможно так же восстановление интереса к техсектору, поскольку многие акции из этого сектора упали до привлекательных уровней для покупки.

С уважением, трейдер-аналитик ИТИ "ФЕНИКС", Альберт Кятов