Эпоха сильного доллара

15.06.2017

Доброе день, уважаемые трейдеры! Безусловно, главным драйвером практически для всех классов активов в ближайшее время будет выступать вчерашнее решение ФРС и комментарии, давшие полную ясность о дальнейших планах Федрезерва. Ставка, как и ожидалось, была повышена на 0,25 пунктов. Это уже второе повышение в этом году. И это несмотря на то, что за несколько часов до оглашения ставки вышла, мягко говоря, противоречивая статистика по Штатам. Индекс потребительских цен г/г опустился ниже целевой отметки в 2% и составил 1,9%, индекс розничных продаж упал больше ожиданий и составил -0,3%.  Однако Йеллен дала понять, что оценки инфляции в долгосрочной перспективе являются позитивными. Напомню, что в преддверии декабрьского заседания ФРС, большинство инвестбанков закладывали в свои стратегии одно повышение ставки в конце 2016 и 3 повышения в 2017. Стоит сказать, что четкое следование ФРС заявленным планам вселяет уверенность в инвесторов.

Еще один фактор, на который необходимо обратить пристальное внимание - это то, что ФРС выступила за сокращение находящихся на балансе казначейских облигаций и ценных бумаг, обеспеченных ипотечными кредитами, объемом $4,2 триллиона, большая часть которых была приобретена в разгар финансового кризиса и рецессии 2007-2009 годов. К реализации этой программы ФРС планирует приступить уже в начале осени. Избавление от этих активов будет постепенно сокращать долларовую ликвидность на рынке, т.е количество долларов на рынке будет уменьшаться, а этот дефицит положительно скажется на динамике доллара по отношению к основным валютам. Вероятнее всего, доллар будет укрепляться сильнее всего к тем валютам, центральные банки которых проводят мягкую денежно-кредитную политику. Такими валютами выступают евро и японская йена. С ростом процентной ставки, вложения в доллары становятся привлекательнее, и крупные инвесторы, которые могут занимать деньги в евро и йене начнут скупать казначейские облигации США. А то, что ФРС еще дополнительно  выпустит на рынок бумаг на сумму 4,2 трлн. долларов, позволит покупать данные бумаги без потери доходности по ним.

В связи с этим в среднесрочной перспективе ожидаю движение валютной пары EUR/USD до поддержки на уровне 1,0970. 

По валютной паре USD/JPY ожидаю движение до сопротивления 114,3

Рост индекса доллара вызовет так же обратное движение на золоте. И если мы сравним динамику двух этих инструментов, то четко видно, что соблюдается обратная корреляция. 

Соответственно, золото может опуститься до отметки 1248 в краткосрочной и 1214 в среднесрочной перспективе. 

Альберт Кятов,

аналитик "ИТИ ФЕНИКС"