АМЕРИКАНСКИЕ ГОРКИ

12.06.2017

В нашей аналитической колонке по понедельникам мы традиционно освещаем важные события валютного рынка минувшей недели и обсуждаем возможные сценарии их развития в ближайшие дни. Не будем отступать от этого правила и сегодня.

На прошедшей неделе многим валютам пришлось испытать мощные перегрузки аттракциона под названием «Американские горки». Наибольший спад – 1,26%, показала пара GBP/USD, несколько меньшее падение к доллару зафиксировали евро и швейцарский франк, в то время как осси и киви подорожали на 1,19% и 0,89% соответственно.

В пятницу индекс доллара США к торгово-взвешенной корзине из шести основных валют вырос на 0,3% и закрылся на отметке 97,24 пунктов, после тестирования двухнедельного максимума 97,47.

Следует отметить, что большинство наших предыдущих прогнозов практически полностью оправдались. На утренних торгах 8 июня, накануне публикации отчета ЕЦБ, евро доллар консолидировалась в зоне $1,1250, после взрывной волатильности в среду на якобы инсайдерской информации о снижении инфляционных прогнозов регулятора, которая метнула евро на 70 пунктов вниз, чтобы восстановить позиции к концу европейской сессии. До этой информации инвесторы делали ставку на появление ястребиных нот в сопроводительном заявлении ЕЦБ, но после настроились на традиционный для его председателя голубиный тон, и не ошиблись. По итогам недели пара EUR/USD подешевела до $1,1194, обновив минимум июня на отметке $1,1166, после того, как ЕЦБ оставил ставки неизменными, а Марио Драги в своей «голубиной» манере прокомментировал снижение прогноза по инфляции на 2017-2019 годы и сообщил о неизменности политики количественного смягчения. От большего снижения евро уберегла повышательная реакция кросса EUR/GBP на предварительные итоги выборов в Британии. Вместе с тем мы считаем, что произошло смещение рисков в пользу снижения курса евро к доллару, которые будут довлеть над парой до тех пор, пока не обозначится рост базовой инфляции в Еврозоне и возврат в повестку дня повышение ставок ЕЦБ. В этой связи представляется целесообразным в ближайшее время открывать тактические короткие позиции в EUR/USD на росте.

Курс британской валюты в паре с долларом США в пятницу обрушился более чем на 350 пунктов, завершив торговую сессию на уровне $1,2746 после достижения минимума $1,2634 – в зоне 38.2% коррекции Фибоначчи от повышения 14 марта, который мы рассматривали в обзоре от 29 мая. Определяющим такое движение GBP/USD стали парламентские выборы в Великобритании, результат которых оказался достаточно неожиданным для всех участников и в первую очередь для Терезы Мэй, – премьер-министра и главы правящей Консервативной партии. По итогам голосования консерваторы получили 318 мандатов, а их ближайшие соперники лейбористы – 262. Таким образом, ни одна из партий не получит абсолютного большинства голосов (326), необходимого для самостоятельного формирования кабинета министров, что означает появление "подвешенного" парламента, и усиление рисков исхода переговоров по Brexit, которые намечены уже на 19 июня. На этом фоне вероятно развитие дальнейшего снижения котировок британца к доллару в зону максимального значения марта, к уровню сильной поддержки на $1.2615 и ниже до $1,2513, – 50% уровня Фибоначчи – начала восходящего коррекционного движения от минимума 2017 года.

В ближайшие дни внимание инвесторов будет приковано к решению ФРС по монетарной политике, которое будет озвучено 14 июня. Ожидается, что Центробанк США повысит процентную ставку второй раз в этом году и подтвердит намерение на продолжение повышения в обозримом будущем, а также подаст сигнал об ориентирах начала сокращение баланса, что в совокупности сможет поддержать курс на локальное восстановление американской валюты как против евро и фунта стерлингов, так и против других мажоров.