Carry-trade с рублем может скоро закончиться!

01.06.2017

Волна carry-trade, нахлынувшая на большую часть развивающихся рынков подает первые признаки своего завершения. В свою очередь это несет в себе угрозу валютам этих стран и в том числе рублю. Своими прогнозами по этому поводу поделились несколько крупных банков. В Bank of America отмечают, что риски операций carry trade существенно возросли и возможен скорый обвал. В опубликованном отчете отмечается, что подобная ситуация уже повторялась не раз и все признаки сигнализируют, что близится день икс для валют, когда для валют, которые хедж-фонды использовали как цель в рамках стратегии carry trade.

Вот комментарии одного из аналитиков Bank of america: "История сarry trade печально известна тем, что как только инвесторы отказываются брать на себя дополнительный риск, они массового закрывают позиции. Настроения инвесторов приближаются к тем уровням, за которыми, судя по прошлых лет, часто следовала коррекция".

И этот индекс показывает, что настроения кэрри-трейдеров приближают к критическому уровню, после достижения которого коррекция может наступить в течение четырех недель.

Аналитики BofA используют индекс Emerging Market Carry-Sentiment, который является отражением степени оптимизма инвесторов. Он основывается на притоке средств в инструменты с фиксированной доходностью и валюты. "Самый сильный консенсус" сформировался в отношении рубля в регионе

Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки. BofA ожидает падения рубля и использует опционы. Т.е идет фиксация текущих котировок рубля для выхода с рынка по более выгодному курсу. Аналитики напоминают, что позиции закрываются очень быстро и те, кто используют кэрри-трейд, уже неоднократно теряли деньги. В 1990-е гг., когда ставка США была повышена неожиданно, потеряли те, кто вкладывал в валюты развивающихся стран. Также с падением столкнулись те, кто занимал в иенах для покупки долларовых активов в 1990-х гг. и в середине 2000-х гг.