Геннадий Попов прогнозирует прыжок фунта вниз

29.05.2017

ФУНТ ГОТОВИТСЯ К ПРЫЖКУ…  ВНИЗ

На минувшей неделе индекс доллара США, отражающий  взвешенный курс доллара к корзине из шести основных мировых валют, развернулся к росту и закрылся на отметке 97,33 пунктов с повышением 0,2%. Динамика курса во многом определялась степенью ожидания рынком ужесточения кредитно-денежной политики ФРС США на заседании 13-14 июня. Макроэкономическая статистика, поступившая из США в конце прошлой недели, повысила такую вероятность до 86%: лучше ожиданий вышли данные по темпам роста американской экономики по итогам первого квартала, а также по объему заказов на товары длительного пользования в апреле. На этом фоне большинство основных валют продемонстрировали понижательную динамику против своего американского оппонента. Наибольший спад (-1,70%) к закрытию торговой недели показала пара GВP/USD. Британский фунт дешевел постепенно, сначала реагируя на возобновление беспокойства в отношении переговоров по Брекзиту, а затем на не оправдавшую ожиданий статистику по темпам роста ВВП и объемам производства Великобритании в первом квартале. Массовые распродажи фунта начались в пятницу после публикации результатов опроса, согласно которым популярность находящейся у власти в Великобритании Консервативной партии неожиданно снизилась. Лейбористская партия сократила разрыв с консерваторами в предвыборной парламентской гонке до пяти процентных пунктов, что стало худшим показателем популярности партии Терезы Мэй с июля прошлого года.

В результате пара фунт/доллара США не смогла удержаться возле годовых максимумов в зоне длительной консолидации $1,3046-1,2900, закрывшись на отметке $1,2804, достигая в моменте $1,2774. Симптоматично, что пара в течение торговой сессии в пятницу последовательно пробила нижнюю границу расширяющейся формации, несколько ключевых уровней поддержки, двухсотдневную МА и трендовую линию среднесрочного восходящего канала от уровня $1,2108 - минимума 14 марта 2017 года. Кроме этого падение GBP/USD логично вписалось в отработку медвежьей дивергенции на D1 и пробой линии тренда индикатора относительной силы на W1, что указывает на продолжение коррекционного снижения котировок.

На текущий момент цена находится ниже сформировавшейся сильной структурной области сопротивления, возле которой можно ожидать консолидации с последующим откатом и развитием коррекционного снижения  GBP/USD в район уровня $1.2760. В случае его пробоя фунт/доллар нацелится на поддержку $1.2755, минимуме 21 апреля, а затем на $1.2685-90 – зону 38.2% коррекции Фибоначчи от повышения 14 марта. При этом не стоит исключать  попытку медведей продавить пару в область ниже уровня $1.2500, которые могут воспользоваться периодом нарастания партийной борьбы и политической неопределенности накануне 8 июня, – дня проведения национальных выборов в Соединенном Королевстве.

Отменой нисходящего сценария станет сильный рост британца и пробой области $1.3050, что укажет на восстановление восходящего тренда.

Трейдер - аналитик ИТИ "ФЕНИКС" Геннадий Попов