Аналитика Геннадия Попова на 22 мая

22.05.2017

В последнее время мировая политическая неопределенность продолжала диктовать направление торгов на валютных рынках. На прошлой неделе американский доллар  продолжил курс на снижение против других валют, фактически полностью утратив свои позиции, достигнутые после президентских выборов в США, тогда как его основной оппонент - евро сумел за этот срок отыграть все потери и впервые преодолеть важный психологический рубеж $1.1200. Давление на американскую валюту оказали ослабление инфляционных ожиданий и низкие показатели экономики США, но в большей степени возросшая политическая напряженность, связанная с администрацией Трампа, способная затруднить проведение налоговой реформы и реализацию мер экономического стимулирования.

Катализатором снижения доллара послужили "голубиные" комментарии представителя ФРС (без права голоса) Булларда, который заявил об ожидании слабого роста ВВП США во 2-м квартале и сомнениях рынка в повышении ставок регулятором в июне. На этом фоне индекс доллара США относительно торгово-взвешенной корзины из шести основных валют, опустился в пятницу на 0,79% до нового шестимесячного минимума 97,00 пунктов. Конечно, мало кто из инвесторов рассчитывал на подобный сценарий, когда в начале года доллар продолжил укрепляться по широкому спектру рынка, а в тандеме с евро замаячил паритет. Теперь же доллар дает задний ход, а евро сигнализирует о наличии потенциала для дальнейшего роста.

Пара EUR/USD, завершившая спурт прошедшей недели на отметке $1,1207, нацелила движение к сильной зоне сопротивления в границах диапазона $1,1245-1,3000. При этом сохраняется потенциал для отскока и развития нисходящей коррекции  ниже уровня $1.1070, после пробоя которого, стоит ожидать падения пары в область $1.0600–1.0670 в среднесрочной перспективе. Для этого могут потребоваться не только сохранение высоких ожиданий повышения в июне ставок ФРС, но и позитивные улучшения в восприятии рынками администрации Трампа и экономики США. В противном случае, особенно если ЕЦБ окажется в центре внимания инвесторов, евро сможет продолжить восходящий тренд к максимумам прошлого года.