ПИРРОВА ПОБЕДА

08.05.2017

 

Итак, чуда не случилось. Сегодня ранним утром мировые информационные агентства сообщили о победе Эммануэля Макрона во втором туре президентских выборов во Франции. Лидер центристской партии «Вперед!», европеист и евроатлантист Макрон набрал 66% голосов избирателей, пришедших на выборы. Его основной оппонент — Марин Ле Пен получила 34%. Завершившаяся президентская гонка стала для французов настоящим испытанием и разочарованием. Общая явка во втором туре выборов, оказавшаяся рекордно низкой со времен студенческих волнения 1969, составила около 74%. При этом большая часть избирателей была вынуждена принимать решение в последний момент, что спровоцировало массовое протестное голосование: около 9% всех бюллетеней оказались пустыми или испорченными. Франция оказалась расколотой, а победа Макрона по сути воспринята как некий кредит доверия, который еще следует подтвердить на предстоящих в июне выборах в парламент.

После оглашения ожидаемых результатов выборов во Франции евро отреагировал довольно сдержанно, обозначив движение в паре с долларом США к верхней границе восходящего ценового канала. Отметившись на уровне $1,1013, – максимума со времени победы Дональда Трампа, пара EUR/USD пробила на часовом графике скользящие средние с периодом 20 и 50,  и откатилась в зону  ключевой поддержки $1,0950. Если консолидация пары и сможет продолжиться в этой области, то она будет носить ограниченный характер. Пока не прорвана поддержка $1,0950, EUR/USD сможет продолжить рост до $1,1020 и $1,1050, а падение ниже  нацелит пару на $1,0920 и $1,0900.

Одними из факторов, обусловивших такую неопределенность выступают как недостаточный опыт новоизбранного французского президента, так и отсутствие поддержки со стороны традиционных партий, что может сказаться на формировании будущего правительства и сдерживать покупки евро. На данном этапе дальнейшую динамику евро в большей степени будут определять экономические данные и политика центральных банков, а не политические события.