Обзор фондового рынка

04.05.2017

Обзор фондового рынка

Добрый день, уважаемые трейдеры! Вчера по итогам торгов основные фондовые индикаторы США продемонстрировали смешанную динамику. Продолжающие выходить потоком квартальные отчеты оказались противоречивыми, в частности крупнейшая в мире по рыночной капитализации компания Apple зафиксировала снижение продаж iPhone, однако это не помешало увеличению чистой прибыли компании, после значительного падения на премаркете, почти на 1,7%, акции восстановились до прежних котировок. По итогам торгов индикатор "голубых фишек" Dow Jones Industrial Average окреп на 0,04%, закрывшись на отметке 20957,90 пункта. Тем временем, индекс широкого рынка S&P 500 ушел в минус на 0,13% до уровня в 2388,13 пункта. Индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq Composite уменьшился на 0,37% до 6072,55 пункта.

Реакция на публикацию итогов  заседания ФРС тоже была умеренной, так как ничего неожиданного не произошло. Так, ведомство сохранило ключевую процентную ставку на прежнем уровне в целевом диапазоне 0,75-1%, дав понять, что в текущем году планируется осуществление еще двух повышений ставки и, прокомментировав, что замедление темпов роста ВВП в первом квартале – «временное явление», при этом темпы роста занятости продолжают оставаться стабильными.

Вышедшие статистические данные, в целом, оказались неплохими, но не столь однозначными. Так, индикатор занятости ADP в апреле составил 177,0 тыс, превзойдя прогнозы рынка, но значительно не дотянув до пересмотренного значения предыдущего месяца в 255 тыс. Тем временем, индекс экономических условий ISM в непроизводственной сфере за апрель увеличился до 57,5 пункта по сравнению со значением марта в 55,2 пункта и при средних ожиданиях на уровне 55,8 пункта.

Если говорить о прогнозах на сегодняшний день, то ожидаю, что индексы продолжат свой рост до локальных максимумов. По индексу Nasdaq 100– это отметка 5645, Dow 30- 21140, S&P500 – 2400. Индекс волатильности (CBOE Volatility Index), который отражает настроение на рынке, сегодня упал на 2%, это говорит об общем бычьем настрое. Доходность казначейских десятилеток (US10) выросла на 1,5%, что является дополнительным подтверждением.