Насколько решительным будет ЦБ?

27.04.2017

Добрый день, уважаемые инвесторы! Вчера Министерством финансов был размещен новый выпуск облигаций федерального займа. Несмотря на максимальный в этом году объем размещения, спрос превысил предложение более чем в два раза. Инвесторам были предложены бумаги с погашением в 2022 и 2033 гг. В первом случае доходность составила 7,82% , во втором - 8,1%. Высокий спрос на российские бумаги, тем не менее, не оказал поддержку рублю. Национальная валюта довольно ощутимо ослабла и к евро, и к доллару, потеряв более чем полтора процента. Доллар на Московской бирже превысил отметку 57 руб., единая европейская валюта поднялась выше 62 руб. Если говорить о расстановке сил на рынке, то на срочном рынке пока сохраняется перевес на стороне тех, кто ставит на укрепление рубля.

Можно предположить, что на рынок  отчасти повлияло недавнее заявление Владимира Путина о том, что власти страны не заинтересованы в чрезмерном укреплении рубля и рассматривают "рыночные меры влияния" на курс. Но, как мы с вами помним, рубль не поддается таким словесным интервенциям, от кого бы они не исходили. Законы спроса и предложения все таки берут верх над любыми попытками со стороны властей косвенно повлиять на курс нашей валюты. Не будем так же забывать о том, что на II квартал приходится пик выплат по внешнему долгу, и российским компаниям нужна валюта. Вполне возможно, как раз сейчас они активизировали покупки, что также оказало давление на рубль. Среди участников рынка также бытует мнение, что покупать валюту могли экспортеры. Ну и, конечно же, нельзя не отметить сохраняющееся падение цен на нефть. Котировки снижаются уже достаточно продолжительное время, и пока никаких намеков на разворот не видно.

Динамика рубля может зависеть от итогов заседания Банка России, которое состоится в пятницу. В том, что регулятор пойдет на снижение ключевой ставки, никто не сомневается: Эльвира Набиуллина в конце прошлой недели, по сути, анонсировала такое решение. Вопрос в том, каким будет шаг снижения: 25 или 50 базисных пунктов. После заявления Владимира Путина о курсе рубля все больше шансов, что ставки будут снижены на 50 базисных пунктов. Если говорить об инфляции, то мы почти достигли целевых показателей, сейчас она на уровне 4,2% (цель – 4%). Темпы замедления инфляции – еще один хороший знак, что вышеуказанный сценарий реализуется.

С Вами был аналитик ИТИ ФЕНИКС, Альберт Кятов