Sell on may, and go away

25.04.2017

Добрый день, уважаемые коллеги. 

У импортных трейдеров есть такая поговорка «Sell on may, and go away» и эта поговорка в большинстве случаев работает. Многолетняя традиция вызывает значительные коррекционные движения на глобальных рынках. Прошедший в минувшее воскресение первый тур президентских выборов во Франции вызвал волну позитива на мировых площадках и мы видели рост основных биржевых индексов. Самый большой рост показал Французский CAC40 – 4%. Ну и естественно мы увидели некоторое снижение защитных активов  JPY и GOLD. Однако уже в Американскую торговую сессию мы увидели замедление роста рисковых активов. Предполагаю, что это связано с тем, что результаты первого тура президентских выборов во Франции не являются значительным драйвером для роста фондовых площадок, а риски в прошедшие выходные никуда не делись.

По прежнему не возникает никакой ясности по поводу налоговых реформ Д.Трампа. Анонсированная на ближайшую среду презентация тех самым реформ, по сообщениям из администрации Белого Дома опять сведется к общим фразам без какой-либо конкретики, которую так ждет рынок. Обещанное голосование в Конгрессе США по Obama Care опять переносится на неопределенное время, что не добавляет понимания инвесторам как дальше будут развиваться события. В минувшие выходные власти Северной Кореи добавили напряженности в обстановку на корейском полуострове, пообещав нанести удар по Американским авианосцам, которые находятся вблизи берегов Северной Кореи. Ну и наконец глубинные фундаментальные проблемы Еврозоны никуда не делись.

В связи с этим предполагаю, что после воскресных сильных движений основные активы заняли хорошие позиции для входа в сделки: рисковые активы (Dow Djones, Nasdaq, S&P 500, Dax, Cac40) на продажу а защитные активы ( JPY и Gold ) на покупку. Тем более, что многолетняя традиция благоприятствует!

Всем удачи!!! И ПОБОЛЬШЕ ПРОФИТОВ!!!

Трейдер-аналитик  ИТИ «Феникс» Поданев Василий