Ожидание Nonfarm Payrolls

10.03.2017

Добрый день, уважаемые трейдеры, с вами на связи Екатерина Туманова.

Сегодня тот самый день, который вызывает чувство трепета у многих трейдеров – день статистики с рынка труда США, день Nonfarm Payrolls!

Естественно, каждого трейдера интересуют вопросы – а что будет? А куда пойдет цена? А как лучше торговать?

Давайте разбираться…

Во-первых, скоро заседание ФРС, а это значит, что напряжение на рынке только возрастает. И, если мы увидим негативные данные – это будет восприниматься рынком, как сигнал к сохранению процентной ставки – разочарование, снижение доллара.

Если данные выйдут позитивные – это усилит ожидание повышения ставки, и реакцию увидим, как будто факт повышения уже произошел. И в том, и в другом случае мы увидим, как цена «учитывает все», в том числе и заседание Федрезерва. Однако, взглянем на цифры статистики:

Это сравнительный анализ корреляции 2х новостей – ADP и NFP. Что мы здесь видим? Мы видим, что, как правило, данные дублируются.  В среду мы увидели данные лучше прогноза и лучше предыдущего значения, а значит, сегодня выход «зеленой» цифры вероятен в большей степени!

Но цифра показателя – это ещё малая часть. А какое будет движение? Во-первых, хочется отметить следующее: все дневные свечи в день НФП за предыдущие года (март), совпадали с текущим трендом. Сейчас тренд нисходящий, движение вниз, по статистике, ожидается.

Еще один момент, который стоит акцентирования: последующие движения после НФП имели очень глубокие откаты! Даже в большинстве случаев, откат происходит в тот же день, и перекрывал саму новость. Учитывая, что выходит сразу блок новостей, такой вертолет могут создать только разнонаправленные данные. Вот это я и жду….

Что говорит Техника?

  1. На Н1 выстаивается модель Волны Вульфа, с входом на продажу от 1,0665 и обновлением низов

2. Тренд нисходящий, и если применить методику Динаполи «Согласие», которое более подробно изучается на фокус-группе (кстати, готовьтесь, в понедельник начинаем), то мы получаем вход на продажу в зоне 1,0662-1,0670. Это очень маленькая, но сильная зона!

3. Вилы Эндрюса (привет Интенсивщикам!) говорят о следующем: Восходящее движение закончится на уровне 1,0664, далее цена может не пойти.

Вывод: я стою в покупке, ближе к новости, я переведу сделку в безубыток. От зоны 1,0663 – 1,0675 может начаться хорошее импульсное движение. Можно и там выставить ордер на продажу? Это зависит от тактики торговли каждого из вас. Можно выставить селл лимит от этого диапазона – это агрессивный вход, а можно консервативно дождаться сигнал разворота на М1 и встать в эту дорогу – на продажу.

Данное мнение является личным анализом автора. Автор не несет ответственности за действия/бездействия трейдеров на личных торговых счетах.

Удачи! Если есть вопросы, пишите ниже комментарии!

Всем профитов! С вами на связи была руководитель аналитической лаборатории ИТИ Феникс, Екатерина Туманова.