В фокусе – пресс-конференция ЕЦБ

09.03.2017

Вновь восстанавливаются позиции доллара. Вышедшие вчера данные по занятости от ADP в Соединенных Штатах -  число рабочих мест в частном секторе США в феврале выросло на 298.000 – это максимум с декабря 2015 года, в то время, как экономисты ждали увеличения на 190.000. Это оказало поддержку американской валюте, индекс доллара вырос до 102,21. На фоне этого всего стремительно растет вероятность повышения процентной ставки ФРС на предстоящем 15 марта заседании. Рынок оценивает вероятность уже в 90%. Для сравнения, неделей ранее она составляла лишь около 30%.

Сегодня в фокусе будет находиться заседание Европейского Центрального банка в 16:30 по МСК. После продолжительной борьбы с дефляцией, в Еврозоне наконец-то начинают появляться первые признаки того, что цены начинают расти и расти удовлетворительными темпами. Некоторые инвесторы полагают, что этого будет достаточно для того, чтобы начать частичное сворачивание программы QE. Но тут есть одна загвоздка - хотя общая инфляция подскочила, базовая инфляция, которая не учитывает отскок цен на нефть, остается на низком уровне. Вероятнее всего глава ЕЦБ Марио Драги попытается представить позитивную картину экономического развития региона, но настаивая при этом, что перспективы недостаточно оптимистичны, чтобы уменьшить стимулирование.

Учитывая усиливающиеся позиции доллара, на фоне выступления Драги пара EUR/USD вероятнее всего сегодня будет находиться под давлением. Если наши ожидания от пресс-конференции подтвердятся, пара может сегодня протестировать поддержку 1,05. Но пробития этого уровня, скорее всего мы увидим, если завтра данные NonFarm Payrolls выйдут в «зеленой зоне».

В ходе вчерашних торгов цена на нефть марки Brent на Лондонской бирже резко пошла вниз, установив рекорд с начала года как по размеру дневного падения — более 5%, так и по абсолютному минимуму — $52,94 за баррель. Падение цен на нефть, началось после публикации правительственных данных о том, что сокращение добычи странами ОПЕК и присоединившимися к ним государствами оказалось недостаточным для того, чтобы сократить поставки нефти в США. При этом нефтяной резерв США достиг рекордного уровня в 528,40 млн барр., коммерческие запасы нефти выросли с 24 февраля по 3 марта на 8,22 млн барр., (по данным WSJ). Эти показатели значительно превзошли ожидания аналитиков, которые рассчитывали на рост 1,7 млн барр.

Министерство внутренних дел США объявило о планах сдать в аренду для разработки обширные участки месторождений нефти и газа в Мексиканском заливе. В результате разработки новых месторождений США получат от 0,2 до 1,1 млрд барр. нефти и до 118 млрд куб. м природного газа. Сдача в аренду территории запланирована на 16 августа. Сдача в аренду этих участков станет первым этапом большой программы по разработке континентального шельфа, которая рассчитана на 2017–​2022 годы. Всего планируется провести десять кампаний по сдаче в аренду участков в Мексиканском заливе, по две в год. Мы видим начало реализации обещанных Трампом программ по развитию нефтегазового сектора в США. ExxonMobil может стать одним из главных претендентов на разработку данных участков. 

С уважением,

Альберт Кятов, аналитик «ИТИ Феникс»