EUR/USD БЛИЗКАЯ РАЗВЯЗКА

06.03.2017

По итогам последней недели большинство основных валют продемонстрировали редкое единодушие, и закрылись с понижением против доллара США. Индекс USD, рассчитывающий покупательную силу доллара к торгово-взвешенной корзине из шести основных валют, показал рост уже четвертую неделю подряд, а в четверг достигал значения 102,27 пунктов - максимума за семь последних недель. Завидное упорство продолжает оказывать курс евро, который в пятницу повысился к доллару до $1,0621 (+1,09%), оттолкнувшись от недавнего минимума на уровне $1,0494. Прорыв ниже может привести евро/доллар к циклическому снижению в область $1,0339 - минимального значения с 2003 года, и далее в направлении курсового паритета, о котором так вожделенно мечтают долларовые быки. В противном случае пара может вернуться к своим максимальным значениям $1,0710-1,0820 в область 38.2%  и 50,0% соответственно коррекции Фибоначчи нисходящего движения 1,1299-1,0339.

В целом прошедшая пятница завершилась для доллара снижением на фоне традиционной фиксации прибыли, а также коррекции фондовых рынков, побудившей спекулянтов переложиться в защитные валюты. Дополнительным импульсом к движению курса доллара вниз послужило заявление главы ФРС Джанет Йеллен, сделавшей акцент на возможном повышении процентной ставки в марте, если рост экономики сохранится на прежнем уровне. Скорее всего именно это могло спровоцировать реализацию известного рыночного постулата «Покупай на слухах, продавай на фактах». Что ж поживем-увидим. Развязки ждать совсем недолго.

Уже в ближайшие дни появится отчет по темпам роста ВВП Евросоюза в четвертом квартале, а также решение ЕЦБ относительно изменения процентной ставки и по поводу монетарной политики. А в пятницу будем ждать результатов отчета о занятости в США, который может стать решающим аргументом в пользу повышения процентной ставки на предстоящем 14-15 марта заседании американского Центробанка.

С вами был Геннадий Попов.